El Imcine transforma el programa de exhibición de cine mexicano “De aquí es… la película”

  • En esta edición los contenidos se presentarán a través de televisión e internet en las entidades en las que fueron pensadas y filmadas
  • El público mexicano podrá disfrutar de 32 títulos realizados en 27 estados del país a través de televisoras locales y en la plataforma FilminLatino

La Secretaría de Cultura, a través de Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), en el marco de la campaña “Contigo en la distancia”, invita al público mexicano a seguir la muestra “De aquí es… la película”, la cual se llevará a cabo durante lo que resta de mayo y a lo largo de todo el mes de junio, tanto en las televisoras locales de distintas entidades del país como en la plataforma digital del Imcine, FilminLatino. 

“De aquí es… la película” es uno de los programas de exhibición con los que el Imcine acerca el cine mexicano a sus públicos, al llevar películas a las localidades en las que fueron pensadas y filmadas como retribución a sus comunidades. Además, esta iniciativa busca desde 2019 recuperar la expresión del cine como acto colectivo, desde su creación hasta su exhibición, porque el cine que no se ve es un cine que no existe.

Este año, en el marco de la Jornada Nacional de Sana Distancia, por la presencia del coronavirus COVID-19, el programa se llevará a cabo a la distancia; las películas no serán exhibidas presencialmente en las localidades donde fueron filmadas, sino a través de la televisión estatal y por internet, con el objetivo de dar continuidad a “De aquí es… la película” y que los públicos mexicanos disfruten de producciones nacionales filmadas en sus entidades. 

En esta ocasión, 27 televisoras estatales públicas de 24entidades pertenecientes a la Red Nacional de Radio y Televisión Educativa, que agrupa a televisoras y radiodifusoras culturales y educativas del país, transmiten una película realizada en su localidad, cada una con dos y hasta tres funciones. En total se realizarán 56 transmisiones de 26 producciones. 

Entidad, medio, fecha y horario de transmisión:

1.    Aguascalientes

Radio y Televisión de la Universidad Autónoma de Aguascalientes, UAA TV, Canal 26.2

Matinée (1976Jaime Humberto Hermosillo) 

Domingo 31 de mayo, 22:00 h.

Domingo 14 de junio, 22:00 h.

La pasión según Berenice (1975, Jaime Humberto Hermosillo)

Domingo 17 de mayo, 22:00 h.

Domingo 7 de junio, 22:00 h.

2.              Baja California Sur

Instituto Estatal de Radio y Televisión de Baja California Sur, Canal 8.1

El sueño de Lu (2011, Hari Sama)

Domingo 31 de mayo, 21:00 h.

Domingo 14 de junio, 21:00 h.

3.              Campeche

Sistema de Televisión y Radio de Campeche, TRC Televisión, Canal 4.1

Un embrujo (1998, Carlos Carrera)

Domingo 24 de mayo, 14:00 h.

Domingo 7 de junio, 14:00 h.

4.              Chiapas

Sistema Chiapaneco de Radio, Televisión y Cinematografía, Canal 10.1

Corazón del tiempo (2009, Alberto Cortés)

Domingo 31 de mayo, 20:00 h.

Sábado 20 de junio, 20:00 h.

5.              Ciudad de México

Sistema de Radiodifusión de la Ciudad de México, Capital 21, Canal 21.1

Mariana, Mariana (1986, Alberto Isaac)

Viernes 22 de mayo, 22:00 h.

Sábado 27 de junio, 22:00 h.

6.              Coahuila

Canal 29 Monclova, La señal libre, Canales 29.1 y 29.2

Viaje redondo (2009, Gerardo Tort)

Jueves 21 de mayo, 22:00 h.

Viernes 26 de junio, 22:00 h.

7.              Colima

Instituto Colimense de Radio y Televisión, ICRTV, 12.1

El rincón de las vírgenes, Alberto Isaac, 1972

Domingo 24 de mayo, 20:00 h.

Domingo 14 de junio, 20:00 h.

8.              Durango

Televisión Universitaria de la Universidad Juárez del Estado de Durango, TV UJED, Canal 9.1

Pueblo de Madera (1989, Juan Antonio de la Riva)

Domingo 24 de mayo, 21:30 h.

Domingo 21 de junio, 21:30 h.

9.              Guerrero

Instituto Radio y Televisión de Guerrero, RTG, Canal 4.1

El violín (2007, Francisco Vargas)

Sábado 23 de mayo, 18:00 h.

Sábado 13 de junio, 18:00 h.

10.          Hidalgo

Radio y Televisión de Hidalgo, RTvH, Canal 12.1

Si corre o vuela… a la cazuela (2014, Rogelio Calderón Jiménez y Salomón Morales)

Domingo 24 de mayo, 22:00 h.

Domingo 28 de junio, 22:00 h.

11.          Jalisco

Sistema Jalisciense de Radio y Televisión, Jalisco TV, Canal 17.1

Somos Mari Pepa (2014, Samuel Kishi)

Domingo 24 de mayo, 22:00 h.

Sábado 20 de junio, 22:00 h.

Sistema Universitario de Radio, Televisión y Cinematografía de la Universidad de Guadalajara, UDGTV, Canal 44, La Señal de Todos, Canales 44.1 y 44.2

Somos Mari Pepa (2014, Samuel Kishi)

Sábado 30 de mayo, 23:00 h.

Sábado 20 de junio, 23:00 h.

12.          Michoacán

Sistema Michoacano de Radio y Televisión, SMRTV, 16.1

Eréndira Ikikunari (2006, Juan Mora Catlett)

Sábado 30 de mayo, 20:00 h.

Miércoles 17 de junio, 21:00 h.

13.          Morelos

Instituto Morelense de Radio y Televisión, IMRyT, Canal 15.1

Asteroide (2014, Marcelo Tobar)

Domingo 24 de mayo, 17:00 h.

Domingo 21 de junio, 17:00 h.

14.          Nayarit

Sistema de Radio y Televisión de Nayarit, 10 TV Nayarit, Canal 10.1

Cabeza de Vaca (1990, Nicolás Echevarría)

Miércoles 20 de mayo, 21:00 h.

15.          Nuevo León

Radio y Televisión Universitaria de la Universidad Autónoma de Nuevo León, Canal 53.1

Hasta los dientes (2018, Alberto Arnaut)

Sábado 23 de mayo, 22:00 h.

Sábado 13 de junio, 22:00 h.

16.          Oaxaca

Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión, CORTV, Canal 9.1

La Choca (1973, Emilio Indio Fernández)

Sábado 30 de mayo, 22:00 h.

Sábado 16 de junio, 22:00 h.

17.          Querétaro

Radio y Televisión de Querétaro, RTQ, Televisión Querétaro, Canal 10.1

Todo lo que no quiero (2016, Rodolfo Loyola)

Jueves 28 de mayo, 21:00 h.

Miércoles 10 de junio, 21:30 h.

Sistema Universitario de Radio, Televisión y Cinematografía de la Universidad Autónoma de Querétaro, TV UAQ, Canal 24.1

Los indolentes (1977, José Estrada)

Domingo 21 de junio, 21:00 h.

Todo lo que no quiero (2016, Rodolfo Loyola)

Domingo 28 de junio, 21:00 h.

18.          Quintana Roo

Sistema Quintanarroense de Comunicación Social, SQCS, Canal 4.1

Tintorera (1976, René Cardona Jr.)

Sábado 16 de mayo, 22:00 h.

Domingo 17 de mayo, 22:00 h.

Sábado 13 de junio, 22:00 h.

19.          San Luis Potosí

Instituto de Televisión Pública de San Luis Potosí́, NUEVETV, Canal 9.1

Un dulce olor a muerte (1997, Gabriel Retes)

Sábado 30 de mayo, 21:00 hrs.

Domingo 5 de junio, 21:00 hrs

20.          Sonora

Televisión Universitaria de la Universidad de Sonora, UNISON TV, Canal 8.1

Cananea (1976, Marcela Fernández Violante)

Sábado 13 de junio, 12:00 h

Sábado 20 de junio, 22:00 h

Domingo 28 de junio, 22:00 h.

21.          Tabasco

Centro de Comunicación de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, TV UJAT, Canal 35.1

Morir en el Golfo (1989, Alejandro Pelayo)

Domingo 17 de mayo, 21:00 h. 

Comisión de Radio y Televisión de Tabasco, Televisión Tabasqueña, Canal 46.1

Morir en el Golfo (1989, Alejandro Pelayo)

Sábado 30 de mayo, 23:30 h.

Sábado 20 de junio, 23:30 h.

22.          Tlaxcala

Coordinación de Radio, Cine y Televisión de Tlaxcala, Tlaxcala Televisión, 10.1

Veneno para las hadas, Carlos Enrique Taboada, 1983

Domingo 31 de mayo, 20:00 h.

Sábado 20 de junio, 20:00 h.

23.          Veracruz

Radiotelevisión de Veracruz, RTV, Canal 26.1

Soneros del Tesechoacán (2007, Inti Cordera)

Domingo 24 de mayo, 20:00 h

Sábado 20 de junio, 20:00 h

24.          Zacatecas

Sistema Zacatecano de Radio y Televisión, SIZART, Canal 24.1

Quemar las naves (2007, Francisco Franco)

Lunes 25 de mayo, 22:10 h.

Lunes 01 de junio, 22:10 h.

Además, seis películas de cinco entidades del país tendrán funciones especiales, que podrán verse de forma gratuita en la plataforma digital FilminLatino del Imcine, a partir del 29 de de mayo. Solo es necesario registrarse en la plataforma https://www.filminlatino.mx/

Las películas y temporalidad en la que estarán disponibles son: 

1.    Baja California

Bad hombres (2019, Juan Antonio del Monte y Rodrigo Ruiz Patterson)

 Una semana a partir del 12 de junio

2.              Chiapas

El sembrador (2019, Melissa Elizondo)

Un mes a partir del 5 de junio

3.              Chiapas

A Six Dollar Cup of Coffee (2018, Andrés Ibáñez Díaz Infante y Alejandro Díaz San Vicente)

 24 horas el 3 de julio

4.              Chihuahua

El guardián de la memoria (2019, Marcela Arteaga)

24 horas el 19 de junio

5.              Puebla

Tierra mía (2018, Pedro González-Rubio) 

Un mes a partir del 29 de mayo

6.              Sonora

Laberinto Yo’eme (2018, Sergi Pedro Ros)

24 horas el 26 de junio

Leave a Comment